126个不通过、59个取消挂网!一省公示药价联动结果
发布时间:2025-07-07 16:04:06 阅读量:112
作者:医药惠 来源:医药惠
核心提示:吉林省公共资源交易平台发布《公示第十批国家组织药品集中采购未中选吉林省药品挂网价格联动工作的通知》
近日,吉林省公共资源交易平台发布《公示第十批国家组织药品集中采购未中选吉林省药品挂网价格联动工作的通知》,公示时间:2025年7月2日-7月9日。
根据梳理,公示药品情况如下:
第十批国采未中选吉林省药品挂网价格联动申报
包含259个药品。统计发现,共有126个药品申报不通过(详见附件),涉及注射用青霉素钠、磷酸西格列汀片等47个品种和石药集团欧意药业有限公司、齐鲁制药有限公司等78家生产企业。
申报不通过原因包括:未挂网产品(118个)、非供应清单内药品(7个)、高于中选价格1.5倍或同品种最高中选价(1个)。
未进行价格联动申报取消挂网
包含59个产品,涉及氯化钾颗粒、阿司匹林肠溶片等30个品种和国药集团国瑞药业有限公司、辰欣药业股份有限公司等40家生产企业。(详见附件2)
质疑方式
对公示内容有异议的,请相关企业于2025年7月9日16:00前,将法定代表人授权书及书面质疑(或投诉)材料和其它佐证材料加盖企业公章后扫描PDF版本,发送到指定邮箱jlggzyypc@126.com。发送的邮件名称按以下格式书写“第十批未中选药品价格联动申/投诉-企业名称”请各企业务必认真核对,确保信息无误后提交。公示期结束后,将不再受理申诉质疑。
附件1.第十批国家组织药品集中采购未中选吉林省药品挂网价格联动结果(申报不通过)
附件2.未进行价格联动申报取消挂网产品