126个不通过、52个取消!药价联动结果出炉
发布时间:2025-07-14 16:34:37 阅读量:71
作者:医药健康资讯 来源:医药健康资讯
核心提示:吉林省公共资源交易平台公布第十批国家组织药品集中采购未中选吉林省药品挂网价格联动结果。
昨日,吉林省公共资源交易平台公布第十批国家组织药品集中采购未中选吉林省药品挂网价格联动结果。
根据梳理,公布药品情况如下:
第十批国采未中选吉林省药品挂网价格联动申报
包含264个药品,涉及阿普米司特片、氯化钾颗粒等61个品种。
统计发现,共有126个药品申报不通过(详见附件1),涉及注射用青霉素钠、磷酸西格列汀片等47个品种和哈药集团制药总厂、齐鲁制药有限公司等78家生产企业。
申报不通过原因包括:未挂网产品(118个)、非供应清单内药品(7个)、高于中选价格1.5倍或同品种最高中选价(1个)。
未进行价格联动申报取消挂网
包含52个产品,涉及依帕司他片、盐酸格拉司琼注射液等26个品种和石药集团欧意药业有限公司、广东星昊药业有限公司等34家生产企业。(详见附件2)
附件1.第十批国家组织药品集中采购未中选吉林省药品挂网价格联动申报结果(不通过)
附件2.未进行价格联动申报取消挂网产品